Министерство юстиции РФ внесло Санкт-Петербургскую общественную организацию Экологический Правозащитный Центр «Беллона» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как сообщается на сайте Минюста, решение принято 16 января в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу внеплановой выездной проверки», — говорится в сообщении Министерства юстиции.

Санкт-Петербургская общественная организация «Экологический правозащитный центр «Беллона» была учреждена в апреле 1998 года. Инициаторами ее создания были правозащитники Борис Пустынцев и Юрий Вдовин, адвокат Юрий Шмидт и экологический журналист Виктор Терешкин.

«ЭПЦ «Беллона» оказывает правовую и информационную помощь пострадавшим в результате нарушений экологических норм и экологических прав гражданам; организует деятельность по просвещению, информированию и консультированию граждан России по экологическим и правовым вопросам, способствует участию граждан и НПО в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды», — говорится на официальном сайте «Беллоны».

В организации работают 16 постоянных сотрудников, каждый год в деятельности организации участвуют не менее 50 волонтеров.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2015 года была признана иностранным агентом экологическая организация «Беллона-Мурманск». В октябре того же года организация самоликвидировалась.

Читайте также: Иностранный агент из Мурманска прекратил своё существование