Москва открыта для диалога с Вашингтоном по ядерному разоружению, но не собирается обсуждать этот вопрос в привязке к санкциям США. Об этом, как передает RT, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков, выступая перед сотрудниками СМИ в ООН.

«Санкции — это не предмет для диалога, не мы их вводили, не нам их и отменять, — сказал дипломат. — Критерии отмены санкций мы не обсуждали. Мы и не обсуждаем».

При этом Рябков добавил, что «ограничительные меры» против Российской Федерации (РФ) вводились под «надуманными и незаконными предлогами».

Ранее избранный президент США Дональд Трамп в интервью британскому изданию The Times и немецкому Bild рассказал, что санкции Вашингтона в отношении РФ могут быть отменены в обмен на заключение двустороннего соглашения о сокращении ядерного оружия.

По мнению нового главы Белого дома, ядерное вооружение нужно в значительной мере сократить — это обстоятельство политик назвал приоритетным в выстраивании отношений с российской стороной.

При этом Трамп напомнил, что в настоящее время против РФ продолжают действовать санкции, и на этом фоне, возможно, удастся заключить с Москвой «пару хороших сделок».

Читайте также: Ядерная сделка: Трамп намерен с выгодой снять санкции с России