Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев в ходе рабочей поездки в Омскую область посетил региональное УМВД, где 16 января представил личному составу нового руководителя. Об этом ИА REGNUM сообщили в УМВД России по Омской области.

Полковник полиции Леонид Коломиец назначен начальником управления МВД России по региону указом президента РФ №723 от 28 декабря. Представляя нового начальника коллективу, Владимир Колокольцев отметил, что Леонид Коломиец «сможет мобилизовать личный состав на обеспечение должного уровня общественного порядка и безопасности в регионе».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, место главного полицейского Омской области стало вакантным в июне 2016 года, когда от должности был освобожден начальник регионального УМВД, генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак. Причины, по которым был уволен Томчак, в Омской полиции тогда не пояснили. И. о. главы ведомства была назначена заместитель начальника УМВД — начальник следственного управления Любовь Аксенова.

Справка: Леонид Коломиец родился 20 октября 1969 года. После прохождения срочной службы в рядах Советской Армии в 1992 году поступил на службу в милицию на должность милиционера-кинолога роты патрульно-постовой службы милиции Химкинского ОВД Мособлисполкома. После этого приступил к работе оперуполномоченным отдела уголовного розыска Сходненского городского отдела милиции Химкинского УВД Московской области. Затем работал заместителем начальника Сходненского городского отдела милиции по МОБ УВД Химкинского района Московской области, начальником Сходненского городского отдела милиции.

В 2008 году его перевели в УВД по Астраханской области на должность заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями — начальника оперативно-разыскной части №2 криминальной милиции (по линии борьбы с экономическими преступлениями). С 2009 года Коломиец являлся начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Астраханской области. С 2011 года — заместитель начальника полиции (по оперативной работе) управления МВД России по Астраханской области. С 2013 года — заместитель начальника УМВД РФ по Астраханской области — начальник полиции.