В Минтруда России разрабатывают методические рекомендации для чиновников, которым в соответствии с законодательством теперь предстоит отчитываться о своей активности в интернете. Об этом 17 января пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно принятому в середине 2016 года закону, чиновники к 1 апреля обязаны заполнять форму «об адресах сайтов и (или) страниц сайтов», на которых ими за последний год размещалась «общедоступная информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать». Отказ заполнить такую форму будет грозить расторжением служебного контракта.

В свою очередь желающие поступить на государственную службу, должны будут заполнить информацию о своих действиях в интернете за последние три года.

Отмечается, что опрошенные изданием чиновники посетовали на то, что новые требования по отчётности размыты. Госслужащие опасаются, что неточность при заполнении формуляра об интернет-активности может грозить увольнением. Многих также интересует вопрос, как можно будет отличить настоящий аккаунт, созданный чиновником, от подделки.

В какой срок инструкции для чиновников будут готовы, в Минтруда не уточнили. Тем временем источник издания в одном из министерств сообщил, в аппарате правительства уже разрабатывают свои, смягчённые рекомендации. В частности, в форму предлагается вносить информацию в том случае, «если есть в интернет-материале ФИО, год рождения и фото». В любом случае, как отмечается, это будет означать официальную верификацию аккаунтов в соцсетях.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин сообщил, что на данный момент «обработка достоверности ссылок чиновников не подразумевается». «Первичный шаг в процессе — получить заполненные формы со ссылками на страницы чиновников», — пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Государственная дума летом 2016 года приняла поправки к законам «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ», в соответствии с которыми сведения о деятельности в интернете должны быть сданы чиновниками до 1 апреля года, следующего за отчётным.

Форму предоставления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов, на которых чиновниками размещалась общедоступная информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать, правительство утвердило в декабре 2016 года.