Ситуация в Сирии стала главной темой обсуждения на состоявшемся 16 января в Брюсселе заседании Совета по иностранным делам ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынского МИДа, Румынию на встрече представлял недавно назначенный министр иностранных дел Теодор Мелешкану.

Говоря о ситуации в Сирии, Мелешкану приветствовал новое перемирие и подчеркнул важность его соблюдения как необходимого шага для возобновления внутрисирийских переговоров. Министр призвал ЕС «продолжать усилия по поддержанию контактов с региональными партнерами», а также к оказанию гуманитарной помощи и действий по «послевоенному восстановлению». Мелешкану выразил готовность Румынии содействовать этим усилиям.

На встрече также были рассмотрены другие вопросы «европейской повестки»: восточное и южное соседство, Западные Балканы и внедрение Глобальной стратегии ЕС.

На полях встречи Мелешкану встретился с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерикой Могерини, с которой обсудил события в Молдавии и Восточном соседстве, сотрудничество с НАТО и ситуацию в Сирии.