Группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за убийство иорданского военного, совершенное в начале месяца, передает Associated Press 17 января.

По информации базирующейся в США группы разведки SITE, отслеживающей внутренние СМИ исламистской организации, группировка сообщила об убийстве «отрядом безопасности» ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сержанта Бассама Хурани в иорданской провинции Маан 6 января.

В то же время, полиция Иордании опровергает, что убийство сержанта Хурани было «террористическим», — согласно сообщению полицейских, военный не был при исполнении и подвергся нападению обычных бандитов.

В Иордании редко происходят террористических атаки «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других радикальных группировок, однако позиции исламистов разного толка, в том числе террористических и экстремистских организаций, в стране достаточно сильны.

Так, в парламенте Иордании официально присутствуют «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун») — организация, деятельность которой запрещена в РФ, и даже в Египте и Саудовской Аравии.

Читайте также: Король Иордании: Военные США «не понимают» Ближний Восток