Польша в очередной раз не удовлетворена ответом России на дипломатическую ноту с требованием предоставить записи разговоров пилотов разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского, заявил в Брюсселе глава польского МИД Витольд Ващиковский.

Варшава возбудилась после пресс-конференции президента России Владимира Путина. Отвечая на вопрос о возврате обломков президентского самолета в Польшу, Владимир Путин напомнил о содержании разговоров в кабине пилотов. Польские должностные лица восприняли приблизительное цитирование переговоров за упоминание неизвестных им записей бортовых самописцев и потребовали предоставить эти записи Варшаве.

Напомним, Владимир Путин тогда же призвал не использовать трагедию самолета польского президента под Смоленском для нагнетания истерики и межгосударственной напряженности.

Самолет Ту-154 президента Польши Качиньского разбился в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. По итогам расследования МАК, причиной трагедии признано неподчинение экипажа требованиям диспетчера в сложных метеоусловиях.