Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом сегодня, 16 января, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Сообщается, что в ходе разговоров было продолжено обсуждение ситуации в Сирийской Арабской Республике и на Ближнем Востоке в целом. Главы внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции подчеркнули необходимость дальнейшей координации в контексте предстоящего проведения в Астане (Казахстан) межсирийских переговоров.

В разговоре с Зарифом Лавров, кроме ситуации в Сирии, также обсудил вопросы российско-иранских отношений.

В разговоре с Чавушоглу Лавров углубленно обсудил ситуацию в Сирии. Была подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения установленного в САР при посредничестве обеих стран режима прекращения боевых действий.

Также министры иностранных дел двух стран рассмотрели практические вопросы подготовки международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане с учетом итогов прошедших в Москве 13 января экспертных консультаций между Россией, Турцией и Ираном.