Заявленную правительством цель интеграции Грузии с ЕС поддерживает 72% респондентов в масштабе всей страны. Об этом свидетельствуют итоги исследования общественного мнения, проведенного в Грузии по заказу NDI в период с 4 ноября по 4 декабря 2016 года. Эти результаты представители организации опубликовали 16 января.

В сравнении с предыдущим опросом этот показатель практически не изменился, но он был несколько ниже показателя, зафиксированного в ходе исследований в марте 2016 года. При этом, для 18% респондентов интеграция Грузии с ЕС оказалась неприемлемой. Больше всего сторонников евроинтеграции оказалось в Тбилиси (77%), меньше всего (47%) — в компактных поселениях этнических меньшинств.

Среди лиц, взглядам которых ближе всего «Грузинская мечта», сторонников интеграции с ЕС было 75%, среди тех, кому по идеологии ближе «Единое национальное движение», — 83%. Больше всего сторонников интеграции с ЕС оказалось среди лиц в возрасте от 18 до 35 лет (78%), но ненамного отстают от них представители других возрастных групп (73% — среди лиц в возрасте от 36 до 55 лет, и 65% — среди лиц старше 56 лет).

Заявленная правительством Грузии цель на вступление в НАТО приемлема для 61% респондентов. Причем, начиная с ноября 2013 года число сторонников интеграции с НАТО в Грузии постепенно уменьшается, в то же время растет число тех, кто против вступления в альянс. По данным за ноябрь прошлого года, такой ответ дали 25% опрошенных. В Тбилиси вступление Грузии в НАТО поддержали 63% респондентов, в городах и селах — по 64%, но в поселениях меньшинств — лишь 39%. При этом больше всего сторонников интеграции с альянсом оказалось в Кутаиси (67%).

Респондентам предложили выбрать один из предложенных вариантов внешней политики Грузии. 54% выбрали прозападный курс при сохранении хороших отношений с Россией. В ходе предыдущего опроса в июне прошлого года такой выбор сделали 48%. Чисто прозападный курс в ходе последнего опроса выбрали 12%, за пророссийский курс с сохранением хороших отношений с НАТО и ЕС высказались 18%, а за чисто пророссийский курс — 9%.

53% опрошенных заявили, что Грузия получит больше пользы от европейской и евроатлантической интеграции, но по мнению 31% респондентов, больше пользы будет, если страна откажется от членства в ЕС и НАТО взамен на формирование хороших отношений с Россией.