Власти Филиппин выразили дипломатический протест в связи с размещением КНР противоракетных систем на искусственных островах в Южно-Китайском море, заявил министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай, сообщает 16 января Reuters.

«Мы не можем развязать конфликт с КНР… но, когда поступают сообщения о том, что в регионе на наших глазах устанавливают вооружения, мы должны убедиться, что интересы и права граждан Филиппин защищены надлежащим образом», — сказал Ясай.

Министр иностранных дел Филиппин отметил, что важно было поднять данный вопрос осторожно и не создавать громкой шумихи.

«Я просто хочу заверить граждан Филиппин, что, когда мы начинаем диспут с КНР, мы не предпримем агрессивных или провокационных действий, которые только повредят делу», — добавил Ясай.

Напомним, Филиппины направили ноту протеста в посольство КНР в декабре 2016 года после того, как был опубликован доклад американского мозгового треста Asia Maritime Transparency Initiative, в котором говорилось, что Китай размещает вооружение в районе островов Спратли.

Один из искусственных островов КНР находится в исключительной экономической зоне Филиппин.

На прошлой неделе Рекс Тиллерсон, кандидат на должность госсекретаря в администрации избранного президента США Дональда Трампа, взял курс на конфронтацию с Пекином, заявив, что Китаю должен быть запрещен доступ к спорным островам в Южно-Китайском море.