Федерация профсоюзов Забайкалья подготовила обращение в краевое Законодательное собрание с призывом не голосовать за принятие скандального губернаторского законопроекта, который устанавливает новые критерии нуждаемости в регионе и фактически лишает выплат часть льготных категорий граждан. Как сообщили ИА REGNUM в Федерации профсоюзов, согласно проекту регионального закона, в крае при установлении социальных выплат для многодетных семей, ветеранов труда и специалистов сельской местности должен быть введен критерий нуждаемости, на основании которого предоставляются меры социальной поддержки для населения. Такую процедуру узаконил федеральный центр.

«Может быть, для регионов с высокими доходами и миграционным приростом населения такая практика себя оправдывает. Но в Забайкалье за чертой бедности — каждый пятый житель. Законопроект подводит под роковую черту свыше 23 тысяч нуждающихся забайкальцев, — утверждает зампредседателя Федерации профсоюзов Забайкалья Дмитрий Титов. — В правительстве края уверены, что лишение людей ряда льгот существенно решит финансовые проблемы? Такое ценой — нет! Принятие закона может только навредить населению, усилить протестное настроение в обществе, увеличить и без того высокий отток забайкальцев из региона. Только с 2013 года регион покинули свыше 28 тыс. человек».

Многодетные семьи будут удостоены социальной поддержки при условии, что подушевой доход членов семей ниже величины прожиточного минимума. В третьем квартале 2016 года он составил 9 889 рублей. Согласно пояснительной записке к проекту закона, без поддержки останутся 1 346 многодетных семей. Они же могут лишиться и еще одной льготы — ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, рассказали в профсоюзах.

Критерий нуждаемости намерены установить и в отношении ветеранов труда краевого уровня, и специалистов организаций бюджетных сфер экономики, работающих в сельской местности. Поддержки могут лишиться 2 025 ветеранов и 538 специалистов сельской местности. Для последних, помимо прочего, предполагается установить предельный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 2 176 рублей — по аналогии с действующей нормой регионального законодательства для педагогических работников. Снижение размеров компенсации, тем самым, может коснуться 2 161 специалиста.

«Вместо того, чтобы должным образом возместить ветеранам их обиду за несвоевременные выплаты пособий в 2016 году, им хотят нанести новый удар. А кто захочет трудиться в селах после введения дополнительных ограничений по компенсациям расходов на коммуналку? Принятие данного законопроекта может больно аукнуться Забайкалью», — уверен Дмитрий Титов.

Самое массовое «урезание» компенсаций авторы закона предлагают опробовать на возмещении уплаты взносов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Его ощутят на себе 17 365 льготополучателей регионального регистра, за исключением граждан, достигших возраста 70 лет.

При этом стоит напомнить, что забайкальские парламентарии 26 декабря 2016 года в первом чтении отклонили этот законопроект о критериях нуждаемости — документ не набрал нужного количества голосов. Но отказываться от его принятия в правительстве края не намерены. По словам министра финансов Забайкалья Марины Кирилловой, установление критериев нуждаемости ставится региону, как одно из условий получения помощи из федерального бюджета в размере 3,4 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла в Законодательное собрание региона проект закона, который устанавливает новые критерии нуждаемости, по которым социальной поддержки лишатся 1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда. Ранее этот проект закона депутаты уже отклоняли, представители общественности уже неоднократно высказывались против принятия такого закона.