Александр Кузнецов уволен с должности главного архитектора Республики Крым указом главы республики Сергея Аксенова 16 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Читайте также: Глава Крыма: «Кадровую политику формирую я»

Согласно тексту указа, Кузнецов уволен представлением министра строительства и архитектуры Республики Крым, а также в соответствии с заявлением самого Кузнецова.

Кто займет должность главного архитектора республики, пока не сообщается. Ранее глава Крыма сообщил журналистам, что им станет «чиновник из Москвы» по рекомендации «коллег из Минстроя», однако имя не назвал.

Александр Кузнецов был назначен на пост главного архитектора Крыма в мае 2015 года. В числе основных задач, поставленных перед ним, значилось, в том числе, восстановление архитектурного облика Крыма и столичного облика Симферополя, что подразумевало демонтаж незаконных строений. В конце 2016 года работа в данном направлении была неоднократно раскритикована главой региона Сергеем Аксеновым.

Заявление об увольнении с поста Кузнецов написал еще в декабре 2016 года.

В ноябре прошлого года в отставку был отправлен еще один главный архитектор — столицы Крыма Симферополя Эрнст Мавлютов. «Чем занимаются архитекторы, я просто не представляю. Большой ко всем вопрос», — заявил тогда Аксенов.