Представители сирийской оппозиции решили принять участие в мирных переговорах, организованных Россией и Турцией в Казахстане, заявили официальные представители боевиков, сообщает 16 января Reuters.

Сирийская оппозиция приняла данное решение на встрече в Анкаре, в настоящее время ведется работа по формированию делегации, которая своим составом будет отличаться от той, что участвовала в переговорах в Женеве в прошлом году при поддержке Саудовской Аравии.

«Первое, что будет обсуждаться на переговорах — это режим прекращения огня, который периодически нарушается различными группами», — говорится в официальном заявлении Свободной армии Сирии.

«Большинство оппозиционных групп решили принять участие в переговорах о прекращении огня, в вопросах гуманитарной помощи, освобождении пленных», — заявил Закария Малахифи, второй человек в группировке Fastaqim, воюющей в Сирии.

Напомним, в столице Казахстана Астане проходят переговоры, организованные Турцией, Россией и Ираном. Целью переговоров является соглашение о прекращении огня в Сирии. Данное соглашение должно стать прологом к мирному договору, заключение которого приведет к окончанию войны, продолжающейся почти шесть лет.