Депутат Госдумы Наталья Поклонская, комментируя призыв экс-заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина возбудить в отношении президента страны Петра Порошенко уголовное дело о госизмене, предложила вспомнить о другом деле, уже возбуждённом против него в феврале 2014 года, передаёт телеканал «Звезда».

«По факту насильственного захвата государственной власти ряд лиц, таких как Порошенко, Яценюк, Кличко, Тягнибок, Турчинов, Парубий и другие организаторы майдана, уже были внесены в единый реестр досудебных расследований по признакам совершённых преступлений, предусмотренных статьей 109 УК Украины», — сказала Поклонская.

Экс-прокурор Крыма отметила, что украинские власти могли бы провести расследование на предмет государственной измены Порошенко в рамках этого уголовного производства.

Как передавало ИА REGNUM, 13 января бывший замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой «в целях защиты интересов украинского народа» возбудить уголовное дело против Петра Порошенко, а также «его ближайшего окружения и топ-менеджеров Roshen».

Кузьмин в частности обвинил Порошенко в том, что продукция его фабрики свободно реализуется в магазинах Донбасса и Крыма, наполняя местные бюджеты, пока сам президент Украины выступает с заявлениями о «войне с Россией».

В случае отказа глава СБУ от регистрации уголовного дела Кузьмин предложил считать Грицака уголовно ответственным за умышленное сокрытие тяжкого преступления.