Переговоры, которые состоятся в Астане 23 января в рамках политического урегулирования сирийского конфликта, внесут существенный вклад в укрепление режима прекращения огня на всей территории Сирии. С таким заявлением выступил глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки российского министерства иностранных дел Сергей Вершинин, подводя итоги переговоров со специальным представителем правительства Китая по сирийскому направлению Се Сяоянем сегодня, 13 января.

Комментируя предстоящие в Астане переговоры, Вершинин отметил, что встреча представителей законной власти Сирии и делегатов от так называемой умеренной оппозиции может стать значимой вехой на пути урегулирования конфликта.

«Когда эти переговоры в Астане начнутся, мы можем ожидать, что это поспособствует, во-первых, продвижению и укреплению действия режима прекращения огня на всей территории Сирии, а также позволит прекратить насилие и улучшить гуманитарную ситуацию, а также создаст условия для широкого политического диалога», — отметил российский дипломат.

Подводя итоги встречи с китайскими коллегами, Вершинин сказал, что Пекин подробно проинформирован о российской инициативе по встрече сирийцев в Казахстане.

«Я в деталях проинформировал китайских друзей о российских усилиях по организации встречи в Астане, которая станет важной точкой в наших усилиях по укреплению перемирия и поддержке перезапуска политического процесса в Женеве», — сказал Вершинин.

При общении с Сяоянем российский дипломат подчеркнул, что Москва очень рассчитывает на результативность переговоров в Астане. Итогом должно стать возобновление политического процесса в Женеве (Швейцария), а в перспективе — прекращение огня в Сирии.

Напомним, женевские мирные переговоры по Сирии, состоявшиеся в минувшем году, проходили с конца января по конец июля. Как было заявлено, стороны намеревались достичь мирного соглашения между правительством Сирии и представителями так называемой умеренной оппозиции. Переговоры были приостановлены, результат не достигнут.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре обсудили подготовку к сирийским мирным переговорам.