В России отмечается низкий уровень доверия к институтам власти. Правительству РФ, парламенту, полиции, отдельным министерствам доверяют меньше 30%, 25%, даже 15% российских граждан. Об этом сегодня, 13 января, заявил глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме.

«Важнейший ресурс — это доверие. У людей высокое доверие к президенту. Но если мы посмотрим уровень доверие к таким институтам, как правительство, парламент, полиция, отдельные министерства, — оно ниже даже 15%. При таком низком доверии к институтам власти сложно проводить реформы», — заявил Кудрин.

Кроме того, Кудрин отметил низкое доверие граждан России друг к другу. Он привел в пример статистику, показывающую, что 60−70% людей в среднем по стране не доверяют людям, не входящим в их привычный круг общения.

Как сообщает ИА REGNUM, с 12 по 14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ проходит VIII ежегодный Гайдаровский форум. В работе форума принимают участие 13 тыс. человек, в том числе члены правительства РФ и иностранные эксперты. Запланировано выступление около 800 спикеров. Форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре.