Латвии необходимо начать дискуссии об усилении роли гражданских лиц в области обороны, путем увеличения числа добровольцев в Земессардзе (ополчение) и резерва армии, заявил посол Латвии во Франции Имант Лиегис, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Так, в новой публикации Института внешней политики «Латвийская внешняя политика и политика безопасности» Лиегис, как бывший министр обороны Латвии, указал, что «на реализации принятого на Варшавском саммите НАТО решения нельзя экономить никакие усилия».

Он также обращает внимание на необходимость устранить все логистические препятствия, которые могут осложнить перемещение армейских транспортных средств или солдат. Также, по его мнению, остро необходимо обеспечить способность взаимодействия войск Латвии и НАТО. А главное — нельзя снижать расходы на оборону.

По мнению Лиегиса, необходимо постоянно демонстрировать потенциальному агрессору готовность Латвии действовать, и одним из шагов может быть укрепление роли гражданских лиц в обороне страны, и в качестве примера привел распространяющуюся в Литве инструкцию для населения о действиях гражданских лиц в случае военного нападения на страну. «Возможно, Латвии нужно поступить так же», — отметил посол.

Напомним, Имант Лиегис родился в 1955 году в Великобритании в латышской семье, бежавшей в Соединенное королевство в конце Второй мировой. В начале 90-х Лиегис переехал с семьей в Латвию, и в 1992 начал работу в МИДе. В 1997 году назначен послом Латвии в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах, а также руководителем латвийской миссии в НАТО. Работал также заместителем госсекретаря МИДа по вопросам политики безопасности и международных организаций. С начала 2005-го был послом в Комитете по политике и безопасности Евросоюза, а в мае того же года генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер пригласил Лиегиса на должность внештатного советника в одну из групп Североатлантического альянса. Является кавалером ордена Трех Звезд.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, несмотря на сложное экономическое положение, критическую ситуацию в сфере здравоохранения и образования, резкое сокращение населения за счет миграции и высокой смертности, Латвия взяла курс на милитаризацию страны. Так правительство намерено увеличить финансирование военной сферы — в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%, что является минимальным требованием со стороны НАТО.