России следует развивать 10−15 городов-агломераций. В крупных городах максимально сосредоточены ресурсы — инфраструктурные, интеллектуальные, социальные — нужно дать дополнительные возможности развития для граждан. Об этом заявил сегодня, 13 января, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме.

«К сожалению, у нас только два города в России могут соревноваться по качеству жизни с ведущими городами мира», — сказал Кудрин. По его словам, опросы показывают, что молодёжь из регионов не считает, что она живёт в современной стране, — молодые люди уверены, что, только переезжая в Москву или Санкт-Петербург, они приобщаются к современному качеству жизни.

По его мнению, «нужно не только поддерживать регионы, а поддерживать города, которые станут центрами новых возможностей.

«Мы должны создать на территории России города-агломерации, которые будут сопоставимы на востоке с азиатскими городами, а в Европе — с западными городами», — заявил Кудрин.

Как сообщает ИА REGNUM, с 12 по 14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ проходит VIII ежегодный Гайдаровский форум. В работе форума принимают участие 13 тыс. человек, в том числе члены правительства РФ и иностранные эксперты. Запланировано выступление около 800 спикеров. Форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре.