12 января в Таллине состоялась встреча премьер-министра Эстонии, председателя Центристской партии Юри Ратаса с высшими чиновниками — первая с момента избрания Ратаса главой правительства в ноябре 2016 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 января, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что на встрече присутствовали канцлеры и вице-канцлеры министерств, руководители государственных департаментов и учреждений.

Ратас высоко оценил работу чиновников и выразил им признательность за успехи в поддержке государства и руководства. Он призвал приложить дополнительные усилия к тому, чтобы страна успешней всех ожиданий справилась с крупнейшим вызовом этого года — председательством в Европейском союзе во второй половине 2017 года.

Премьер-министр Эстонии также представил высшим чиновникам программу деятельности правительства до 2019 года, целью которой является «повышение в Эстонии единства, неравнодушия, стойкости и равенства». Для достижения этих целей правительство в декабре 2016 года утвердило программу, включающую почти 350 задач и основанную на 167 базовых принципах правительственной коалиции и следующих приоритетах: поддержка и укрепление безопасности Эстонии; вывод экономики из застоя; повышение благосостояния и единства общества и рост численности населения Эстонии.

Ратас впервые ознакомил высших чиновников страны с расстановкой акцентов на время председательства Эстонии в Европейском союзе. «Успешное председательство — крупнейший вызов года для Эстонии, который привлечет к нам внимание не только Европы, но и большей части планеты», — подчеркнул он.