Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) высказался в поддержку соглашения между ассамблеей и Советом ЕC, касающемся отмены визового режима для Грузии. Об этом 12 января сообщает Sputnik-Грузия со ссылкой на МИД страны.

«Мы приветствуем результаты сегодняшнего голосования и рады, что в институтах Евросоюза процедуры, необходимые для либерализации визового режима с Грузией, проходят беспрепятственно. Это еще один шаг вперед для введения безвизового режима для граждан Грузии», — сказано в сообщении МИД.

Отмечено, что вопрос будет вынесен на ближайшую пленарную сессию Европарламента, затем изменения в регуляциях должны быть утверждены на уровне министров в Совете Евросоюза. Предположительно, финальное голосование в Европарламенте состоится в феврале, а в апреле безвизовый режим с Грузией вступит в силу.

Это даст возможность грузинским гражданам находиться в странах Шенгенской зоны в течение 90 дней. За одобрение соглашения выступили 42 члена комитета. Еще двое отказались поддержать его, сообщает RT.