В расширенном санкционном списке США оказались министерство труда и государственный плановый комитет Северной Кореи. Ограничения были также введены в отношении семи членов правительства и Трудовой партии страны, такое сообщение опубликовано на сайте Министерства финансов США.

В ведомстве пояснили, что Минтруда КНДР «насильно направляет граждан страны для работы в конкретных секторах», в числе которых горнодобывающая промышленность. Это происходит согласно планам распределения, которые выдает государственный плановый комитет.

Под санкции попал глава министерства госбезопасности Ким Вон Хонг, ранее уже включенный в черный список Вашингтоном. Ограничения коснулись сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон. Она трудится заместителем главы органа, ответственного за агитацию и пропаганду в Трудовой партии КНДР.

Всего в санкционный список попали семь крупных государственных служащих Северной Кореи. Поводом к таким мерам стало продолжение «серьезных злоупотреблений режима в сфере прав человека и действия цензуры», отметили в Минфине США.