Глава Якутии Егор Борисов снова удивляет или хочет удивить своих избирателей всё новыми и нестандартными кадровыми решениями. К такому выводу пришёл, проанализировав последние назначения в республиканском правительстве, опальный политик, бывший депутат и экс-президент «Саханефтегаза» Афанасий Максимов. Своё мнение он опубликовал в блоге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Трамп ли он…»: нового министра Якутии позвали из Папуа — Новой Гвинеи

«Последние кадровые решения Егора Борисова ещё раз наглядно показывают, что у руководства республики за последние 15 лет отсутствует последовательная, взвешенная, прозрачная кадровая политика. Всю их кадровую политику можно сравнить с Указом Петра I о своих подчиненных, принцип которого всем известен», — считает Максимов.

Он подчёркивает, что ничего плохого не может сказать ни про нового главу регионального правительства Евгения Чекина, ни про возглавившего 9 января новое министерство инвестиционного развития и предпринимательства Антона Софронова: «Ребята молодцы, в свои молодые годы успели обзавестись несколькими дипломами, успели порулить профилакториями и даже пытались рулить магазином. Но, извольте, руководить такой большой и сложной во всех отношениях республикой — это вам не писать проекты за монитором, или быть линейным менеджером, даже в одной из самых крупных нефтяных компаний. Тут нужны битые-перебитые кризис-менеджеры, с реальным опытом руководства на земле, люди, знающие как свои пять пальцев республику и ее отрасли. Есть ли такие качества у новобранцев? Очевидно, что нет».

Читайте также: Экс-депутат: «Главе Якутии Егору Борисову давно пора на заслуженный отдых»

Афанасий Максимов недоумевает, чем в таком случае руководствуется глава Якутии, назначая на такие ответственные посты «ещё не стреляных дипломников». «Скорей всего, мотив этих решений нужно искать в психологии человека, попавшего в трудную и не управляемую им ситуацию, и незнающего выхода из этой ситуации», — предполагает экс-глава «Саханефтегаза».

Он подчёркивает, что в регионе есть свои кадры, но многих людей «выжали» за пределы республики, и предлагает главе республики взять его к себе советником. «Я вам дам бесплатные советы, как спасти из коллапса ЖКХ, авиацию, с/х, также насоветую, как возродить республиканскую нефтегазовую отрасль, и главное, дам Вам совет, как оставить о себе добрую память у народа», — обратился Афанасий Максимов к главе Якутии.

Читайте также: «Оригинальные кадровые ходы»: Глава Якутии выбрал премьер-министра

Как сообщало ИА REGNUM, чтобы возглавить новое министерство инвестиционного развития и предпринимательства, уроженец Якутии Антон Софронов вернулся в республику из Папуа — Новой Гвинеи, где работал в филиале компании Total. Это кадровое решение в республике назвали неожиданным.