Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что заявления кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона на слушаниях в Сенате подтверждают «искусственный характер истерики» противников избранного президента США Дональда Трампа.

«На слушаниях Тиллерсон озвучил позиции американского политического мейнстрима. Что ещё раз доказывает искусственный характер истерики противников Трампа», — написал сенатор 12 января в своём микроблоге в Twitter.

Как передавало ИА REGNUM, накануне в ходе слушаний по утверждению его кандидатуры в комитете Сената по иностранным делам Рекс Тиллерсон неоднократно высказался по различным вопросам о России и российско-американских отношениях.

В частности, кандидат на пост госсекретаря заявил, что антироссийские санкции США не должны отменяться до тех пор, пока Вашингтон не наладит новые отношения с Москвой, а введение санкций из-за атак «российских хакеров» назвал «обоснованным допущением».

Тиллерсон также назвал воссоединение Крыма с Россией «захватом чужой территории», на который, по его мнению, следовало дать «силовой ответ». Условием, при котором Вашингтон признает Крым российским, по его словам, является выработка широкого соглашения, которое будет удовлетворять украинский народ.

Вместе с тем, Рекс Тиллерсон считает, что несмотря на разногласия во многих сферах, Москва и Вашингтон должны развивать двустороннее сотрудничество.

Читайте также:

Будущий госсекретарь США не собирается снимать санкции с России

Тиллерсон: на воссоединение Крыма с Россией надо было дать силовой ответ

Тиллерсон готов поддержать поставки летального оружия Украине