Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 10 января провёл масштабные перестановки в правительстве сменив сразу шестерых членов своего кабинета. Об этом сообщает пресс-служба канадского премьера, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, должности министра иностранных дел Канады лишился Стефан Дион. На его место назначена Христя Фриланд, до этого занимавшая пост министра международной торговли.

Дочь эмигрантки с Украины Христя Фриланд известна своей жёсткой позицией в отношении воссоединения Крыма с Россией и конфликта в Донбассе. В прошлом журналистка, она также является автором книги о России под названием «Распродажа века». С марта 2014 года Фрилад запрещён въезд в Россию в рамках ответных санкций.

На посту министра торговли Христю Фриланд сменил бывший секретарь парламента Франсуа-Филипп Шампань. Министерство труда возглавила экс-министр по правам женщин Патриша Гайду. Должность министра по вопросам иммиграции получил Ахмед Хусейн, министром по демократическим институтам стала Карина Гульд, а её предшественница Мариам Монсеф возглавила Министерство по правам женщин.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в правительстве Канады готовятся перестановки в связи со вступлением Дональда Трампа в должность президента США. Отмечалось, что обновлённый кабинет будет готов реагировать на «неопределённую» экономическую политику новой американской администрации, а также сфокусируется на создании новых рабочих мест в стране.

Читайте также: Королевский банк Канады надеется, что извлечет выгоды от избрания Трампа