Государственному телеканалу Эстонии на русском языке ETV+ не удастся стать конкурентом Первому Балтийскому Каналу (ПБК — эстонской версии ОРТ) без кардинального увеличения бюджета. Об этом сегодня, 10 января, сообщила главный редактор ETV+ Дарья Саар в интервью общественно-правовому телерадиовещанию Эстонии ERR.

Она посетовала на главную проблему ETV+ — ограниченный бюджет, из-за которого невозможно провести масштабные рекламные кампании. Влияют на дороговизну и технические расходы телеканала, и дополнительные обязательства, например, обязанность делать к передачам синхронный перевод на эстонский язык.

По ее словам, «чтобы догнать ПБК, который по сути является «репликой» российского «Первого канала» с местными окнами, и аудитория которого начала формироваться в 60-е годы прошлого века, мне нужно полностью перестроить сетку, усилить ее за счет мобильности, скорости реакции новостных программ, расширения корреспондентской сети и многообразия жанров. Но для этого мне нужен бюджет в два раза больше нынешнего».

Портрет среднестатистического зрителя ETV+ выглядит, по оценке Саар, так: мужчина средних лет, живущий в Таллине и Нарве. Основной зритель телеканала в интернете — это женщина в возрасте от 25 до 34 лет. Саар напомнила, что годовой бюджет ETV+ составляет 4,5 млн евро, из которых на производство программ идет 1,8 млн евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 сентября 2015 года впервые вышел в эфир новый русскоязычный телеканал ETV+ эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR. При этом ETV+ можно смотреть как по телевизору, так и в интернете по адресу etvpluss. ee в высоком качестве изображения HD. Начал работать информационный портал телеканала. Всего на телеканале задействовано более 30 тележурналистов и технических работников. Финансирование канала осуществляется целевым образом из государственного бюджета Эстонии. В эстонских и западных СМИ создание канала объясняется целенаправленной борьбой с «российской пропагандой» среди русскоязычных жителей Прибалтики.