Американские сенаторы намерены 10 января представить поправки в законодательство, позволяющие ввести в отношении России «всеобъемлющие» санкции, сообщает Reuters.

Поправки намерены представить три сенатора — республиканец Джон Маккейн (от штата Аризона), демократ Бен Кардин (штат Мэриленд) и демократ Роберт Менендес (штат Нью-Джерси). Введение санкций в отношении России объясняется «вмешательством Москвы» в президентские выборы в США.

Напомним, действующий президент США Барак Обама в декабре заявил, что в отношении России будут введены новые санкции. Поводом для этих мер стали обвинения Москвы американской разведкой в том, что российское руководство якобы санкционировало вмешательство хакеров в процесс минувших выборов в США.

Стоит отметить, что доказательств в докладе разведки от 6 января представлено не было. Согласно сообщению Государственного департамента США, они слишком секретны, чтобы их можно было предъявить. Предыдущие санкции США были объявлены после вхождения Крыма в состав России.