Президент Рэджеп Эрдоган верит в то, что отношения между Турцией и США будут более конструктивны после того, как избранный президент Дональд Трамп вступит в должность, сообщает 9 января Reuters.

Отношения между Вашингтоном и Турцией — союзниками по НАТО — резко ухудшились после не удавшегося военного переворота в июле.

В неудавшемся перевороте правительство и Эрдоган обвиняют религиозного проповедника Фетхулаха Гюлена, проживающего в США с 1999 года. Сам Гюлен свою причастность к путчу отрицает.

Турецкая сторона также была раздражена американской поддержкой курдских повстанцев, сражающихся против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии.

«Я считаю, что мы продвинемся в диалоге, когда мистер Трамп вступит в должность. Я верю, что мы достигнем консенсуса с господином Трампом в частности по региональным вопросам», — заявил президент Эрдоган турецким послам на ежегодной конференции в Анкаре.

Перед этим министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что верит, что Трамп не будет повторять ошибки уходящей администрации президента Обамы.

Министр надеется, что Вашингтон выдаст Гюлена и перестанет сотрудничать с сирийскими курдами.

Однако американские официальные лица заявили, что вопросами выдачи граждан, преследуемых у себя на родине, занимаются суды, и это не в компетенции президента США.