Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер и администраторы крупнейших социальных сетей должны принять срочные меры по усилению киберзащиты страны. Об этом заявил глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

По мнению Оппермана, необходимость в усилении защиты возникла в связи с докладом, сделанным спецслужбами США. По мнению американской стороны, Россия причастна к кибератакам на структуры США.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава ведомства по охране Конституции Германии Ханс-Георг Маасен заявил о причастности «русских хакеров» к кибернападениям на серверы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), совершенным в декабре прошлого года. В Берлине считают, что за атакой стоит группировка АРТ 28 (Fancy Bear).

Кроме того, власти Германии продолжают расследование кибератак на серверы бундестага, в результате которых были похищены секретные документы, свидетельствующие о тайно заключенных договоренностях между Агентством национальной безопасности США и германской разведкой БНД. В этом деле главными подозреваемыми также считаются «русские хакеры».