Швеция стремится к разрядке в отношениях с Российской Федерацией (РФ). Об этом, как передает RT, заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

«Не отказываясь от наших точек зрения на важные вопросы, мы (власти Швеции) стремимся к разрядке в отношении своего восточного соседа, — говорит политик. — Мы хотим иметь конструктивные контакты, и они должны отличаться надёжностью».

При этом Левен добавил, что Стокгольм выступает за расширение контактов между народами двух стран.

«Оборона Швеции начинается в самой Швеции, — подчеркнул Левен. — Наш приоритет — безопасность в непосредственной близости от собственных границ».

8 декабря 2016 г. посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев в эфире телеканала SVT заявил, что Россия не планирует вторгаться в Швецию. Посол отметил, что нелепо опасаться, будто бы у Москвы есть специальные военные планы нападения на Швецию, а также Готланд, Карлсхамн, Слите.

«Мы уважаем целостность Швеции, и у нас нет планов каким-либо образом вторгаться в Швецию, — заверил Татаринцев. — Поэтому шведское население может спать спокойно».

Ранее шведские военные и эксперты называли остров Готланд и порты Карлсхамн и Слите потенциальными объектами нападения РФ.

Читайте также: Посол РФ — шведам: Вторгаться не будем, спите спокойно