95% подрядчиков в Крыму не справились со сроками ремонта дорог и дорожного строительства. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов на пресс-конференции 30 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он добавил, что качество дорожного ремонта будет проверено в 2017 году — Счетной палатой и другими контролирующими органами.

«С точки зрения качества, гарантирую, как только снег сойдет, на 2017 год по всем дорогам пройдет Счетная палата, дальше будет прокуратура, другие контролирующие органы. Все 100% объектов будут проверены на качество, на соответствие стоимости и объемов работ. Если нарушен закон, наказания не избежать», — сказал Аксёнов.

По его словам, вице-премьер Олег Казурин был уволен (о его отставке стало известно сегодня), в том числе, и за неисполнение сроков и неосвоение денег, выделенных на дороги.

Читайте подробнее: Глава Крыма отправил в отставку вице-премьера Олега Казурина

В настоящее время блок Казурина (он курировал строительство и реализацию федеральной целевой программы развития Крыма) распределен между министерствами. В частности, вопросы ФЦП пока будет курировать министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов. Аксёнов отметил, что какие-либо дальнейшие кадровые решения по этому вопросу возможны после 15 января.

Глава Крыма подчеркнул, что привлечение в Совмин чиновников с материка — его личное решение: «Кадровую политику формирую я, тут никакого давления нет». Так он ответил журналистам на вопрос о привлечении чиновников «с материка». В частности, речь идёт о назначении экс-заместителя министра экономического развития России Павла Королёва на должность вице-премьера Крыма по вопросам земельных и имущественных отношений. Кроме того, бывший заместитель прокурора Москвы Олег Камшилов недавно стал прокурором Республики.

«С точки зрения кадров, которые приезжают, это все решения лично мои. Никто мне никого не навязывал», — сказал Аксенов.

Читайте также: Новым вице-премьером Крыма стал Павел Королев

Назначен прокурор Крыма

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что новым главным архитектором Крыма станет чиновник из Москвы. «У нас приступает, скорее всего, с сегодняшнего дня новый республиканский архитектор. Архитектор новый будет из Москвы — это мое решение», — сказал Аксёнов.

Кандидатуру нового архитектора главе Крыма рекомендовали «коллеги из Минстроя». Главный архитектор Крыма и он же заместитель министра строительства и архитектуры республики Александр Кузнецов днём ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как пояснил глава Крыма, «за беззубую политику» в работе по борьбе с незаконными постройками. Одной из основных задач нового архитектора, по словам Аксёнова, как раз и будет формирование нормативной базы, необходимой для сноса самостроев.