«Ливийская национальная армия» (LNA) генерала Халифы Хафтара нанесла авиаудар по позициям «Бригад освобождения Бенгази» (BLB) в городе Хоун на востоке Ливии, передает Reuters 26 декабря.

«Это был упреждающий удар против боевиков, которые мобилизовались для нападения на ливийскую армию», — сообщил журналистам представитель LNA Ахмед аль-Мисмари.

Известно, что в результате бомбардировки разрушены несколько зданий в городе Хоун, данных о потерях среди боевиков группировки BLB и мирных жителей нет.

Как сообщало ИА REGNUM, армия «мятежного» генерала Хафтара считается одной из наиболее крупных и боеспособных группировок в Ливии, являющейся фактической властью на востоке африканской страны, охваченной гражданской войной с 2011 года.

Читайте также: Washington Post: Ливийский генерал Халифа Хафтар для США опаснее ИГИЛ

В 2011 году в результате интервенции стран НАТО в Ливию была уничтожена «Ливийская Джамахирия» Муаммара Каддафи. Некогда цветущая северафриканская страна фактически раскололась на множество районов, за контроль над которыми идет война между многочисленными вооруженными отрядами исламистов, в том числе «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (организации, деятельность которых запрещена в РФ), а также этническими группировками.

Читайте также: Пентагон: «Ливию снова надо бомбить»

В 2014 году страна «раскололась» окончательно. В настоящий момент признанное ООН «Правительство национального единства» в Триполи с трудом контролирует запад страны и при поддержке ВВС США ведет бои с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирте и Мисурате. Халифа Хафтар также является «врагом исламистов», однако не является «другом» и для Триполи.

Читайте также: В столице Ливии идут уличные бои