Избранный президент США Дональд Трамп назначил Питера Наварро — ярого противника Китая — на пост главы Национального торгового совета. Выдвижение человека, который написал ряд книг, в том числе «Смерть из Китая», может закончиться конфликтом США с КНР, сообщает Global Times.

Читайте также: Трамп назначил «врага Китая» Наварро главой Национального торгового совета

Выбор Наварро избранным президентом США рассматривается в качестве четкого сигнала, что Трамп собирается занимать более агрессивную позицию при продвижении американских интересов, поэтому высока вероятность, что Вашингтон применит бездумные протекционистские меры, из-за чего структура распределение благ между США, Китаем и другими странами будет нарушена.

Читайте также: Китай настороженно отнесся к назначению Наварро

Наварро выступал за усиление защиты Тайваня со стороны США. Он также попросил китайского диссидента, находящегося в изгнании в США, написать предисловие к своей книге. Многие в Китае считают его антикитайски настроенным экспертом. Если такой человек будет возглавлять Национальный торговый совет, усилится ли антипатия Трампа по отношению к Китаю, что приведет к дальнейшим трениям в двусторонней торговле и даже общих отношениях?

Трамп доверил Наварро важный пост. Это ни в коем случае не является хорошим сигналом. Китаю нужно признать реальность того, что команда Трампа придерживается жесткой линии по отношению к Пекину. КНР нужно оставить любые иллюзии и полностью подготовиться к любым агрессивным шагам со стороны администрации Трампа.

Вполне необязательно, что Трамп выбрал Наварро из-за его антикитайской позиции. Основной целью избранного президента является оживление американской экономики. Он по ошибке считает, что экономический упадок США и сокращение рабочих мест в производстве является результатом глобализации, и считает, что процветание Китая было украдено у США. Он совершает нападки на все экономики, в том числе экономики союзников США.

По всей видимости, команда Трампа стремится добиться скорого успеха и получить быстрые результаты. Избранный президент не хочет стратегической конфронтации, как и не заинтересован он в идеологической борьбе. Его волнуют только его интересы. И это скажется на отношениях двух стран.

Китай обладает достаточным потенциалом, чтобы выстоять перед любым давлением правительства Трампа. Пекин привыкнет к напряженности в отношениях двух стран. Если Вашингтон посмеет провоцировать КНР, затрагивая ключевые для страны интересы, Пекин не побоится противостояния с США, заставя Белый дом уважать себя.

Несмотря на постоянные трения, Китай должен понять, за что он конкурирует с США. Экономический рост и социальная солидарность являются двумя основными определяющими факторами американо-китайской конкуренции. Трамп поднял флаг оживления производственного сектора США сразу после победы, напомнив всем, что она является основой процветания. Достижения Китая в этой области можно объяснить значительным развитием производственного сектора, и страна не может позволить себе остановить движение в этом направлении.

Намного важнее обратить внимание на внутренние проблемы страны, особенно экономические недостатки, чем беспокоиться о назначении Наварро. Пока Китай сможет поддерживать стабильную экономику, а уверенность его граждан будет сохраняться, страна может не бояться никаких вызовов извне. Давние же проблемы, такие как тайваньский вопрос и разногласия по Южно-Китайскому морю будут решены, когда мощь Китая будет достаточной.

У Трампа и его кабинета не больше ресурсов, чем у его предшественников для того, что воплощать его устремления в действительность. Он вернется к текущим правилам торговли, если не хочет разрушить сложившийся после Второй мировой войны миропорядок. США больше не смогут понукать Китаем, в котором считают, что политическая система США подвержена саморазрушению. Она не выдержит внешней политики, которая приведет к хаосу в мире и поставит под удар интересы США. Остановить глобализацию не получится.