Городская дума Петропавловска-Камчатского за несколько месяцев, что идет конкурс на должность главы города, который будет совмещать и должность руководителя администрации, наконец-то назвала имена претендентов. До этого, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они держались в тайне. Это объяснялось якобы наличием заявлений от самих кандидатов о нераспространении сведений, но по отдельности некоторые из них без проблем давали комментарии по поводу своего выдвижения.

Итак, на пост претендуют временно исполняющий полномочия главы Петропавловска Виталий Иваненко, ветеран органов правопорядка Сергей Наговицын, бизнесмен Константин Фролов и чиновник администрации Елизовского района, бывший сотрудник одного из министерств правительства края Сергей Деркач.

Ранее среди претендентов числился и руководитель местного отделения «Справедливой России» Михаил Пучковский, который сейчас является депутатом регионального парламента. Но он не прошел процедуру проверки документов. Учитывая, что конкурсная комиссия городской думы устроила большую тайну из всей процедуры выборов, узнать, что конкретно не устроило жюри, не удалось. При этом сам Пучковский уверяет, что его сняли по приказу из правительства Камчатки. Там это не комментируют.

По словам политолога Андрея Веськина, судьба выборов уже решена и победитель известен. «Все как обычно в последние годы напоминает цирк. Никто не сомневается, что главой города будет Виталий Иваненко. Фактически конкурса как такового нет», — сказал собеседник ИА REGNUM.

В городской думе корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что в четверг прошли два этапа конкурса — проверка документов и экзамен на знание законов. В течение нескольких дней комиссия будет оценивать результаты этапов. Ожидается, что имя главы города назовут 27 декабря.

Напомним, предыдущий сити-менеджер Дмитрий Зайцев ушел в отпуск с последующим увольнением и перебрался на работу в Сахалинскую область. После его отставки и после того, как глава города Константин Слыщенко был избран депутатом Госдумы, решено, что отныне должности главы города и главы администрации будет занимать один человек.