Норвегия ослабила тюремную изоляцию массовому убийце Андерсу Брейвику, ввиду того, что он еще в апреле пожаловался на нарушение прав человека, заявив, что его держат в «закрытом мире», сообщает 21 декабря Reuters.

Норвежское государство готовит на 10 января 2017 года апелляцию против такого решения суда, считая, что условия содержания для преступника убившего 77 человек вполне оправданы.

Апрельское решение утверждает, что Норвегия нарушает права Брейвика, держа его в изоляции. В суде он заявил, что чувствовал себя плохо в тюрьме, несмотря на трехкомнатную камеру, жаловался на холодный кофе и тюремную еду.

Документы опубликованные 21 декабря показывают, что некоторые условия содержания Брейвика были ослаблены, включая возможность разговаривать со своим адвокатом без разделительной стеклянной стены.

Брейвик отбывает 21-летний срок за массовое убийство, это самое большое из возможных наказаний, предусмотренных норвежским законодательством. После истечения срока, он может быть продлен, если суд посчитает, что преступник продолжает представлять угрозу для общества.