Американо-китайское сотрудничество необходимо для мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И чем больше между Пекином и Вашингтоном разногласий, тем более важное значение имеют двусторонние отношения двух стран сообщает Global Times.

Китайские военные 20 декабря вернули США их подводный беспилотник, который был обнаружен и захвачен в Южно-Китайском море 15 декабря. В США обвинили Китай в нарушении международного права, заявив, что инцидент произошел в международных водах, приблизительно в 50 морских миль на северо-восток от филиппинской бухты Субик.

Несмотря на это, вооруженные силы двух стран проявили сдержанность в отношении инцидента, благодаря чему его удалось разрешить в течение нескольких дней. Тем самым Пекин и Вашингтон демонстрировали свою готовность разрешать противоречия в рамках взаимопонимания.

Тем не менее некоторые американские СМИ назвали реакцию США «мягкой», указывая, что она подрывает веру в Вашингтон азиатских союзников Белого дома. При этом ряд СМИ даже потребовал от Пекина извинений.

С точки зрения Китая, сбор разведывательной информации США поблизости от территории КНР представляет серьезную угрозу национальной безопасности, и хотя недавний эпизод произошел в международных водах, этот регион намного ближе к КНР, чем к США. Китайские СМИ, в свою очередь, не стали раздувать эту тему, несмотря на то что довольно большое число граждан КНР считает, что Пекин не должен был возвращать беспилотник Вашингтону.

Издание подчеркивает, что Китай не может позволить себе делать все, что ему заблагорассудится, поэтому он и продемонстрировал соблюдение международного права. Дело в том, что любые взаимодействия между Пекином и Вашингтоном должны не только соответствовать международному праву, но и быть честными и разумными. Неважно, проводился ли широкомасштабный сбор разведывательной информации в соответствии с международным правом или нет, он нанес ущерб национальной безопасности КНР. Китай не может позволять США шпионить за собой.

Почти все военные трения между Пекином и Вашингтоном происходят на периферии Китая, и чаще всего их причиной становятся разведывательные действия США. Если учесть, что в международном праве нет соответствующих правил, как китайским и американским вооруженным силам удастся избежать конфронтаций только при поддержании взаимодействия.

Однако если вооруженные силы США не изменят свою общую стратегию слежки за Китаем, стоит ожидать роста числа таких конфронтаций между двумя сторонами. Вашингтону нужно понять, что он является стратегическим агрессором во всех разногласиях с КНР, тогда как Пекин защищает свои интересы.

Общественность может выражать какие угодно чувства, однако правительства КНР и США должны подходить к таким вопросам ответственно, гарантируя мир и стабильность в регионе.