Компания Facebook признала, что удалила фотографию убитого посла России в Турции Андрея Карлова из публикации, которую сделала на своей странице в соцсети официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Администрация соцсети извинилась перед Захаровой.

«Компания Фейсбук принесла извинения и восстановила в моем аккаунте фотографию убитого в результате теракта Посла России в Турции А.Карлова. Друзья, спасибо вам за поддержку!» — написала Захарова в своём Facebook.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, со страницы Захаровой в Facebook была удалена фотография погибшего дипломата. На фотографии — лицо Карлова перед смертью, на заднем плане видна фигура убийцы. Под фотографией — крупными буквами цитата из песни Владимира Высоцкого: «Я не люблю, когда стреляют в спину».

Захарова разместила эту фотографию после гибели посла от рук турецкого «мстителя». Позже доступ к этому файлу оказался заблокирован. В СМИ появилась информация, что Захарова якобы сама удалила публикацию.

«Газета.ру написала, что я удалила фотографию с Послом Андреем Карловым. Это ложь. Я не удаляла. Газета.ру врет. Пост был заблокирован админами Фейсбука по неизвестным причинам», — написала она.

Также Захарова добавила, что удаление фотографии — «это акт не цензуры, но информационной диверсии». Она отметила, что те, кто удалил фото, могли не согласовать свои действия с компанией.

«В курсе ли компания, кто эти админы и какие цели они преследуют? Возможно, это игиловцы?»

Напомним, на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника» 19 декабря 2016 года во время выступления Карлов получил смертельные огнестрельные ранения. В спину дипломату стрелял ранее уволенный из турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, который вскоре был ликвидирован турецкими правоохранителями.