Указывать в паспорте национальность по желанию его владельца считает нужным глава Якутии Егор Борисов. С такой инициативой он обратился к руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства по развитию институтов гражданского общества Александр Стручков.

Читайте также: Нацвопрос Якутии: «Страх ассимиляции против фобии сепаратизма»

Он подчеркнул, что предложение выдвинуто главой региона в целях реализации конституционной нормы о праве граждан на самоопределение, и в основном касается коренных малочисленных народов Севера. Национальность предлагается указывать по желанию владельца, как ИНН или группу крови.

«Это не поголовная идентификация, человек может иметь такой вкладыш по желанию», — подчеркнул Александр Стручков.

По его словам, указывать национальность предлагается для того, чтобы отличать представителей коренных народов севера от тех, кто к ним не относится.

«Министерство курирует работу по поддержке коренных народов Севера. По определению, они имеют в соответствии с нормами закона мало-мальские преференции», — также пояснил пресс-секретарь Минобщества республики.

Как сообщало ИА REGNUM, отсутствие в паспортах графы «национальность» мешает адресной поддержке коренного малочисленного населения удалённых российских территорий со стороны государства. Об этом заявил президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков.

«Сегодня не всегда можно доказать принадлежность к тому или иному этносу», — пояснил он, отметив, что по этой причине, весь комплекс законодательных мер поддержки коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока в полной мере не работает.

Читайте также: Малым народам Севера неуютно без графы «национальность» в паспорте