Генассамблея ООН провела мемориальное заседание в честь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, передает Associated Press 21 декабря.

Председатель 71-й Генеральной Ассамблеи ООН, посол Фиджи Питер Томпсон назвал Фиделя Кастро «одним из самых знаковых и влиятельных лидеров ХХ века».

По его словам, в Фиделе Кастро для многих была «воплощена борьба Глобального Юга за независимость, справедливость и развитие».

«Деятельность (Фиделя Кастро — прим. ИА REGNUM ) для достижения более справедливого мира сделала его символом сопротивления и вдохновила людей по всему миру: в Латинской Америке, в странах Африки», — сказал Томпсон.

Свое уважение к Кастро выразил также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, назвавший команданте «одним из наиболее важных латиноамериканских лидеров ХХ века» и «самым влиятельным формирователем кубинской истории, последователем его собственного героя Хосе Марти».

«До последних дней своей жизни он был глубоко озабочен будущим человечества и вызовами нашего времени», — считает Пан Ги Мун.

Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Самуэль Монкада, выступая от имени «Движения неприсоединения», напомнил, что Кастро был одним из основателей организации, в которую в настоящее время входит 120 стран.

«Президент Кастро был истинным защитником юга и нового международного экономического порядка, а также сторонником создания мирного, процветающего, справедливого, равноправного и многополярного мира, — сказал Монкада. — Я всегда буду помнить его, как символ кубинской революции, как видного деятеля в Латинской Америке и как лидера, который стремился к благородному делу мира».

Заместитель посла Кубы Ана Сильвия Родригес Абаскаль поблагодарила всех, кто отдал должное Кастро и сорвала громкие аплодисменты, когда сказала, что Фидель «всегда будет команданте кубинской революции».

Как сообщало ИА REGNUM, лидер Кубинской революции Фидель Кастро умер 25 ноября в возрасте 90 лет. Великий революционер и политик ХХ века находился у власти с 1959 по 2011 год. Похороны Кастро состоялись 4 декабря, прах команданте был захоронен рядом с мавзолеем Хосе Марти, великого поэта и революционера XIX века, погибшего в войне за независимость Кубы от Испании.

Читайте также: Прощай, Фидель: На площади в Гаване собралось более 1 млн человек

Однако стоит отметить, что Фидель Кастро при жизни не удостаивался столь трепетного отношения «международного сообщества» и, прежде всего, стран Запада. Так, за годы, проведенные на посту лидера Кубы, Кастро пережил 637 покушений на свою жизнь, большая часть из которых организована американскими спецслужбами, а сам «Остров Свободы» десятилетиями находился под экономическими санкциями США и их союзников, вводимых как в обход решений ООН, так и с согласия международной организации.