Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби «выразил обеспокоенность» в связи с обвинениями в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова в Анкаре, исходящими из Турции, передает Associated Press 21 декабря.

По словам Кирби, госсекретарь США Джон Керри озабочен «риторикой из Турции в отношении американского участия или поддержки… вчерашнего убийства из-за присутствия в Соединенных Штатах Америки (Фетхуллы) Гюлена».

«Мы должны позволить следователям делать свою работу, мы должны дождаться фактов и доказательств, прежде чем мы перейдем к выводам, — считает Кирби. — Но любое заявление, что Соединенные Штаты каким-либо образом поддерживали, организовывали или даже косвенно участвовали в нападении — абсолютно нелепы».

По информации, распространенной рядом турецких СМИ, а также по заявлениям официальных лиц Турции, организатором убийства российского посла в Анкаре может быть радикальный проповедник Фетхулла Гюлен, которого турецкие власти также называют одним из организаторов попытки госпереворота в Турции 15−16 июля. С 1999 года Гюлен проживает в американском штате Пенсильвания, что «дало почву» для обвинений США в причастности к убийству.

Как сообщало ИА REGNUM, посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Нападение совершил бывший сотрудник турецкого спецназа Мевлют Мерт Алтынташ. Убийца был ликвидирован на месте происшествия.

В настоящий момент расследованием убийства занимается совместная российско-турецкая комиссия, сформированная по личной договоренности между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.