В Госдуме осудили принятую Генассамблеей ООН резолюцию «Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», предложенную Киевом, передает корреспондент ИА REGNUM 20 декабря. «Невозможно считать действительной резолюцию о правах человека в Крыму, если, по факту, она оставляет вне статуса человека тысячи крымчан, проголосовавших на референдуме за себя и свою жизнь», — заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Это скорее резолюция дискриминация мирных граждан и навязывание экстремизма», — полагает депутат.

В Госдуме выступили против дискриминации, против поощрения экстремизма и терроризма. «На фоне провокаций против России и преступлений, совершаемых против мира и безопасности, всем странам нужно быть честными и ответственными, а не плыть по течению русофобии и начать всерьез оценивать реальные угрозы безопасности в мире, объединившись с Россией в борьбе с терроризмом», — сказала Яровая.

Документ, осуждающий «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практики в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам», был внесен на рассмотрение комитета 9 ноября.

Согласно тексту проекта резолюции, Россия должна допустить на полуостров международных наблюдателей, положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма» и пересмотреть запрет организации «Меджлис крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).