Убийца российского посла в Турции Андрея Карлова — полицейский Мевлют Мерт Алтынташ — участвовал в охране посольства во время антироссийских акций, которые проходили возле здания из-за происходящих в городе Алеппо (Сирия) событий. Об этом сообщили в правоохранительных органах Турции, передаёт NTV.

Полиция уточняет, что Алтынташ выстрелил 11 раз: восемь пуль попали в тело российского дипломата. Ранены трое посетителей выставки, среди которых нет граждан России.

Напомним, Андрея Карлова убили во время открытия фотовыставки 19 декабря. Убийца, размахивая пистолетом, кричал, что мстит России за Алеппо. Он был убит полицейскими, а Карлов умер от ранений в больнице.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многие политики заявили, что убийство посла было нацелено на разрушение отношений между Россией и Турцией. Представители многих стран осудили убийство. В число этих стран не вошла Украина.

Читайте подробнее: У Порошенко нашлись слова сочувствия для Германии, но не для России

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отменил рабочий визит на Украину, который должен был состояться 20−21 декабря. Ранее министр сказал: «Известно, что Россия всегда направляла в Турцию выдающихся дипломатов, что ещё раз подтверждает значение, которое Вы придаёте развитию наших отношений».

Читайте также: Убийство посла РФ в Турции: Чавушоглу отменил визит на Украину