В Ростовской области под следствие попал глава Цимлянского района. Андрей Садымов подозревается в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) за незаконную трату бюджетных денег на недостроенное жилье для детей-сирот. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении СКР 20 декабря.

Следователи полагают, что преступление произошло в 2015 году. Так, районная администрация заключила муниципальные контракты с одной из строительных компаний в рамках реализации программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многоквартирный дом, возводимый на сумму более 6 млн рублей, строился в Цимлянске на улице Лазо. В результате некоторые условия контракта о завершении строительства были нарушены, дом до сих пор не достроен, но по указанию Андрея Садымова застройщик получил полный расчет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, в некоторых территориях ещё с 2013 года дети-сироты не получили новые квартиры из-за того, что местные власти спешили освоить бюджетные деньги. Ранее в списке проблемных объектов числилось 53 объекта и 473 человека. На сегодняшний день из «антирейтинга» исключены 11 домов, 151 ребенок получил жилье.

Напомним, что в этом году в Таганроге уже был выявлен факт кражи 15 млн рублей, предназначенных на возведение двух многоквартирных домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под подозрение попал руководитель фирмы-подрядчика — директор ООО «Таганрогстройреконструкция» Андрей Макареня. В его отношении было заведено дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Подробнее: В Ростовской области украли 15 млн рублей, выделенные на жилье сиротам

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации облправительства, в текущем году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 1 млрд 253,8 млн рублей. Эти средства должны пойти на приобретение квадратных метров для 1 тыс. 524 граждан этой категории. На 2017 год запланированы средства в объеме 1 млрд 111 млн 781 тыс. рублей для 1 тыс. 64 детей-сирот.

Читайте также: В Ростовской области вновь нарушили жилищные права детей-сирот