Новая проверка в отношении получившей вотум недоверия президента Южной Кореи Пак Кын Хе начата корейским министерством по делам национального объединения. Цель проверки — определить, являлись ли действия Кын Хе в 2005 году по межкорейским взаимодействиям нарушением закона, сообщает агентство Рёнхап.

Уточняется, что речь идёт о письме, отправленном от имени Кын Хе лидеру (на тот момент) Северной Кореи Ким Чен Иру. В июле 2005 года, когда было написано это послание, Кын Хе возглавляла консервативную политическую партию «Ханнара».

Письмо было посвящено межкорейским обменам. В министерстве по делам национального объединения сообщили, что пока рано давать какие-то комментарии: доставлено ли было письмо по назначению, не известно.

«Соответствующая информация проверяется», — сообщили в министерстве. Стоит напомнить, в Южной Корее запрещены свободные контакты с Северной Кореей — в соответствии с законом о национальной безопасности.

Напомним, Кын Хе был объявлен импичмент из-за недоверия к ней как к президенту. Оппозиция добилась импичмента после того, как выяснилось, что первая женщина — президент, управляя страной, находилась под влиянием своей подруги Цой Сун Силь. Женщина незаконно была допущена к информации, составляющей государственную тайну.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 декабря Сун Силь предстала перед судом. Она обвиняется в давлении на представителей крупного бизнеса с целью получения денежных средств на счета фондов, поддерживавших политические инициативы президента. Кын Хе прокуратура считает причастной к этим незаконным действиям.