В Чувашии планируют оставить без ежемесячной денежной выплаты малоимущие многодетные семьи. Это коснётся семей, в которых третий и последующие дети, в том числе приёмные, появятся в 2017 году. Соответствующий проект решения вынесен на рассмотрение Госсовета Чувашии 20 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы. Парламентарии ссылаются на правила предоставления федеральных субсидий и отсутствие средств в республиканском бюджете.

ИА REGNUM
Детский рисунок на асфальте

Данная мера государственной поддержки была введена в Чувашии в 2013 году. Получателями ежемесячной денежной выплаты являются семьи с подушевым доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения республики при рождении или усыновлении третьего (либо последующего) детей. Средства выплачиваются до достижения ребенком трёхлетнего возраста. В настоящее время такую выплату в Чувашии получают более 5,6 тыс. семей.

Согласно законопроекту, с 2017 года данную меру господдержки планируется отменить. С этой инициативой выступил комитет Государственного совета Чувашии по социальной политике (возглавляет экс-уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии Вячеслав Рафинов), ссылаясь на критерии отбора для федеральной поддержки, которое предполагает софинансирование.

«Чувашская Республика перестала соответствовать критериям отбора субъектов Российской Федерации для включения в перечень в связи с тем, что величина суммарного коэффициента рождаемости по Чувашской Республике за ряд лет превышала среднее значение по РФ и отмечается естественный прирост населения. Так, например, в 2015 году величина суммарного коэффициента рождаемости по Чувашской Республике составила 1,935, а среднее значение по Российской Федерации за аналогичный период — 1,784. В 2014 году при среднем значении суммарного коэффициента по РФ 1,75 коэффициент рождаемости по Чувашской Республике составил 1,878», — говорится, в частности, в пояснительной записке.

По расчётам парламентариев, сохранение указанной выплаты на детей, рожденных после 31 декабря 2016 года, потребует дополнительно из республиканского бюджета порядка 175,4 млн рублей в год. «В сложившихся экономических условиях увеличение расходных обязательств Чувашской Республики в 2017 году практически невозможно», — говорится, в частности, в проекте обращения Госсовета Чувашии в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующее обращение «с просьбой пересмотреть критерии отбора» регионов для оказания федеральной поддержки на условиях софинансирования чувашские депутаты также планируют рассмотреть 20 декабря.

Отметим, в Чувашии ежегодно сокращается численность населения: с 2006 года население уменьшилось на 42,3 тыс. человек, прогнозируется снижение численности до 2025 года на 94,57 тыс. человек. По данным Минздрава Чувашии, в 2015 году размер повышенного пособия составлял 1071 рубль, стандартного — 329 рублей (в семьях со среднедушевым доходом более 150% величины прожиточного минимума). Напомним, в III квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения в Чувашии составил 8376 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия в этом году оптимизировала социальные бюджетные расходы, ужесточив условия получения льгот и вводя критерий адресности и нуждаемости граждан. Изменения касаются условий выплаты детских пособий, маткапитала, льготных проездных для учащихся, платы за детсад и социальной поддержки ветеранов труда.

В частности, с этого года ежемесячное пособие на ребёнка в повышенном размере получают только те семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, в то время как ранее — при доходе менее 150% прожиточного минимума. Нововведения ударили и по карману многодетных семей в части условий получения республиканского материнского (семейного) капитала, размер которого составляет 100 тыс. рублей. Теперь право на его получение имеют только семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (малоимущие семьи).

Читайте также: Чувашия урезает социальные программы

Напомним, что сейчас правительство Чувашии отыгрывает назад в резонансном деле о лишении льгот работающих ветеранов труда. После судебных проигрышей чувашские власти возвращают пенсионерам часть отобранных льгот. Решение о реанимации ветеранских льгот было рассмотрено на заседании регионального Кабинета министров. 20 декабря его предстоит рассмотреть Госсовету Чувашии, который в прошлом году пошёл на поводу регионального правительства и отменил льготы работающим ветеранам.

Читайте также: Верховный суд РФ заставил чувашские власти вернуть пенсионерам часть льгот

А также: В Чувашии решают, как ещё можно сэкономить на малоимущих