По словам заместителя председателя комитета по охране здоровья Николая Говорина («Единая Россия») произошедшее в Иркутске — вопиющий случай, который лишний раз свидетельствует о том, что проводимые меры не являются полными и достаточными. «Надо отметить, что в ряде регионов значительно увеличилась смертность от отравления алкоголем. Необходимо изменение нормативно-правовой базы по борьбе с суррогатным алкоголем. Я готов выйти с инициативой об ужесточении наказания за распространение суррогатного алкоголя в части серьезных экономических санкций в отношении торговцев. И эти меры необходимо серьезно проработать с органами внутренних дел», — заявил Николай Говорин.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы повысить акцизы, чтобы настойка боярышника была приравнена к алкогольной продукции. Мы говорили о том, что необходимо повысить стоимость настойки боярышника, изменить объем упаковки, чтобы его было невыгодно покупать. Но подобного рода меры не будут являться в полной мере эффективными, потому что если у человека есть нужда в употреблении суррогатного алкоголя, то он найдет выход. Вопрос необходимо ставить принципиально — необходима борьба с торговцами суррогатным спиртом. Эти спирты опасны не только для людей, страдающих алкоголизмом, от их употребления может погибнуть и здоровый человек», — отметил Говорин.

«Сегодня в нашей стране 44% мужчин не доживают до пенсионного возраста вследствие злоупотребления алкоголем. И это серьезная проблема. Нужно ужесточить наказание и увеличить штрафные санкции за распространение алкоголя. Штраф в размере 500 рублей — это недопустимо. При этом нужно вводить конфискацию имущества. Только таким образом мы в селах и деревнях прекратим продажу суррогата», — добавил парламентарий.

По мнению Николая Говорина нужно решать вопрос с принудительным медицинским освидетельствованием лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведущих аморальный образ жизни и причиняющих вред окружающим.

«Это касается, в первую очередь детей в семьях алкоголиков. К таким людям должны применяться меры принудительного лечения по решению суда. Я занимаюсь проработкой этого вопроса», — сказал Николай Говорин.

Читайте ранее в этом сюжете: Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске достигло 17