Международный день мигранта, который отмечается 18 декабря, может по праву считаться литовским профессиональным «праздником», поскольку всё больше жителей предпочитают жизни на родине жизнь в эмиграции. По крайней мере такую картину рисуют сами литовские СМИ. Так, издание «Хозяйка» (Šeimininkė) подсчитало, что каждый час Литву покидают пять жителей. Статью опубликовал портал Alfa.lt, а ИА REGNUM полностью перевёл на русский язык:

«Зафиксированное в последние годы в Литве сокращение населения чуть ли не самое интенсивное во всем ЕС: каждый час из Литвы уезжает по 4−5 человек. В 1990—2015 годах из Литвы ежегодно эмигрировало около 35 тыс. человек. Масштабы эмиграции продолжают пугать: согласно данным Департамента статистики, в первом полугодии этого года из Литвы эмигрировало 23 тыс. жителей — это на 6,5% больше, чем за такой же период прошлого года. Примерно столько же людей живет в самоуправлении Варенского района.

«Жители эмигрируют из-за трудного материального положения: из-за безработицы, низких зарплат, особенно если сравнивать их с ценами. Людям очень трудно выжить на минимальную зарплату, а в провинции трудно найти работу даже за минимальную зарплату. Люди ищут безопасность, лучшую жизнь и уезжают из Литвы», — говорит социолог, экономист, доктор социальных наук, профессор Вильнюсского университета Ромас Лазутка.

В Литве, наверно, не осталось человека, у которого не эмигрировал бы член семьи или родственник. Эмигрируют медики, ученые, ИТ-специалисты, рабочие. Массово уезжает молодежь, потому что молодые люди не видят перспектив на родине, опасаются безработицы, а за границей даже за неквалифицированную работу платят более высокие зарплаты.«Многие не верят, но статистика говорит о том, что средние доходы жителей в Литве выше чем в Польше, Латвии, Эстонии, Словакии, Словении или Чехии. Но из этих стран эмигрирует намного меньше жителей, чем из Литвы. Средние доходы не отражают реальную ситуацию», — уверен Лазутка.

Хотя экономика страны растет и средние доходы жителей довольно высокие, часть населения зарабатывает очень мало.«У нас очень большое неравенство доходов, — говорит социолог. — Доходы 20% жителей Литвы в среднем достигают 2000 евро на одного человека. Жизнь таких людей (немалая их часть живет в Вильнюсе) ничем не отличается от жизни жителей Западной Европы. Но доходы других 20% жителей Литвы почти в 10 раз меньше — только 229 евро на одного человека, и за последние четыре года эти доходы ни чуть не увеличились. Доходы за этот период увеличивались только для тех, кто получает больше всего».

Недовольство социальным неравенством, бедность — одна из причин, заставляющих литовцев покидать страну. В стране за гранью бедности живет около 640 тыс. граждан. «Много людей не видят перспектив: много и тяжело работая в Литве, они никогда на свою зарплату не смогут купить квартиру, или даже отложить на черный день. Когда едва сводишь концы с концами, появляется желание эмигрировать», — утверждает Лазутка.

Немалая часть молодых людей уезжает за границу учиться. Часть их, по словам социолога, живет на средства родителей, по возвращению в Литву они могли бы трудоустроиться и неплохо жить, но в других странах они видят больше возможностей, больше перспектив. После окончания учебы часть молодых людей остается жить за границей, особенно те, которые создают семьи с гражданами другой страны.

Молодежь видит, что те, кто закончил университеты в Литве, не очень кому-то нужны: трудно найти работу, а даже если найдешь, будешь получать такую зарплату, что на нее будет невозможно прожить. Литовцы уезжают на заработки за границу и из-за большой разницы между крупными городами и провинцией. Из районов эмигрирует очень много молодежи. Большинству из них не на что жить, поэтому они уезжают работать. Даже те, кто мог бы учиться, по окончанию школы вынуждены уезжать куда-то собирать клубнику или мыть посуду, потому что у них нет денег не только на учебу, но даже на жизнь. Если семья получает низкие доходы, мать в одиночку воспитывает детей или если у родителей нет работы, нет возможностей позволить детям учиться. Родители даже не позволяют им брать кредит на учебу, потому что это выглядит безнадежно.

Хотя власть страны каждый год обещает сократить масштаб эмиграции, не раз объявляла о плане по остановке эмиграции, чтобы сдержать жителей от этого шага, статистика говорит о бессилии государственной политики. По словам Лазутки, возможности сократить эмиграцию есть. Экономика страны восстановилась, обгоняет некоторые другие страны Восточной Европы по уровню развития экономики на одного жителя.

«У прежней власти была возможность сократить масштаб эмиграции — равномерно распределить плоды экономики. Это не означает, что нужно отобрать и разделить поровну, но такого огромного неравенства не должно быть, доходы должны распределяться равномерно. В странах, из которых эмигрирует малая часть населения, неравенство не настолько большое, чтобы нижним слоям населения было не на что жить, как в Литве», — поясняет Лазутка.

Есть немало мер, с помощью которых можно было бы сократить неравенство. По словам социолога, необходим хороший экономический учет, нужно изменить налоговую систему: обложить большим налогом тех, чьи доходы большие, немного сократить налоги на зарплаты и перенести их на другие высокие доходы — доходы владельцев предприятий, прибыль и так далее. «Это будет непросто сделать, потому что возникнет большое сопротивление. Хватило предложить в случае страхования жизни не применять льготу, сразу финансовые группы, их представители бросились критиковать авторов идеи», — отмечает Лазутка.

Литва является страной ЕС, в которой собирается меньше всего налогов. Это самая серьезная болезнь администрирования общественного сектора, считает социолог. В последнее время Фонд социального страхования, налоговая инспекция активнее и тщательнее проверяет предприятия, в которых много работников работает только за минимальную зарплату.

«Чтобы сократить масштаб эмиграции, нужны очень решительные шаги правительства, Нужно не бояться критики тех, кто заинтересован в том, чтобы в Литве было большое неравенство, и чтобы ситуация не менялась, — утверждает Лазутка. — В Литве есть экономические возможности, которые позволили бы гарантировать людям терпимые условия работы и проживания, чтобы им не пришлось так массово бежать из страны. Но политическая система до сих пор была такой, что прежние правительства не воспользовались теми возможностями, не было политической воли что-либо менять. Нынешнее правительство в свою программу внесло установку — сократить эмиграцию. У власти, кажется, есть люди, которые хотят изменить ситуацию, но общество должно наблюдать, требовать и давить, чтобы власть реализовала свои планы».