Следствие обратилось в Басманный суд Москвы по поводу изменения меры пресечения в отношении бывшего главы компании «РусГидро» Евгения Дода. В ходатайстве заключение под стражу просят заменить на домашний арест. Информацию предоставила пресс-секретарь суда Юнона Царёва, сообщает РАПСИ.

Также в ходатайстве следствия говорится о главном бухгалтере «РусГидро» Дмитрии Фенкеле. Царёва уточнила, что ходатайство будет рассмотрено судом 21 декабря.

«В Басманный суд поступили ходатайства следственных органов об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении обвиняемых Дода и Финкеля», — сказала она.

Уточняется, что Дод не признал свою вину на заседании, на котором ему была избрана мера пресечения. По его словам, все его действия проводились в рамках «обычной хозяйственной деятельности».

Напомним, Дод и Финкель были задержаны 22 июня 2016 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, после утверждения финансового отчёта «РусГидро» Дод и Финкель подготовили документ о выдаче премии сотрудникам компании.

При этом Дод подписал приказ о специальном премировании самого себя на сумму 353,21 миллиона рублей. Премия завышена не менее чем на 73,2 миллиона рублей.

Читайте также: В России создается реестр коррупционеров