Генсек кабмина Японии Ёсихидэ Суга заявил 19 декабря о шаге, который сделан в направлении заключения мирного договора между Россией и Японией в ходе визита президента РФ Владимира Путина, сообщает RT.

По его словам, проблема заключения мирного договора, которую не удалось решить более чем за 70 лет, непростая. «Однако по меньшей мере один шаг сделан», — сказал Суга.

Напомним, президент Путин совершил официальный двухдневный визит в Японию с 14 по 16 декабря. Это первый визит Путина в Японию за последние 11 лет.

И хотя японская сторона всячески пыталась демонстрировать дружелюбие и конструктивный настрой, к счастью, визит не принес значительных результатов в вопросе заключения мирного договора и территориальных претензий Японии к России.

По его итогам подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве, намечено облегчение визового режима и совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах. Объем японских инвестиций оценивается в $2,54 млрд. Однако, все эти проекты составлены пока только на бумаге и требуют детальной проработки и согласования.

Ничего нового о территориальных претензиях Японии и проблеме мирного договора сказано не было.