Мэрия города Горно-Алтайска утвердила новую программу антикоррупционной политики — «Противодействие коррупции на 2017−2022 годы».

Соответствующий документ первый заместитель главы города Ольга Сафронова подписала 14 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, новая муниципальная программа «не предполагает финансовых затрат на реализацию мероприятий». Она будет нацелена на «выявление и устранение причин и условий, порождающих коррупцию, минимизацию и ликвидацию последствий коррупции в муниципальном образовании, а также призвана совершенствовать систему мер и политику противодействия коррупции на уровне местного самоуправления».

По словам разработчиков программы, одним из приоритетных направлений антикоррупционной политики является профилактика коррупционных и иных правонарушений со стороны муниципальных служащих.

Добавим, в Республике Алтай в 2016 году следователи рассмотрели 94 сообщения о коррупционных преступлениях. Возбуждено 67 уголовных дел. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском следственном управлении СКР, в общем количестве уголовных дел, находящихся в производстве, преобладают дела о фактах присвоения и растраты бюджетных средств работниками школ, муниципальных и государственных учреждений и предприятий.

Возбуждено 29 уголовных дел по фактам взяточничества. При этом 27 фактов взяточничества выявлено при расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц министерства сельского хозяйства Республики Алтай. Направлено в суд уголовное дело в отношении Людмилы Растворовой, занимавшей должность начальника отдела комплексного развития сельских территорий республиканского Минсельхоза. В ведомстве уточнили, что в 2014—2015 гг. она неоднократно получала взятки. Взяткодателями были фермеры, которые хотели получить грантовую помощь в рамках государственной программы. Общая сумма взяток составила более 800 тыс. рублей.

Кроме того, недавно был вынесен приговор руководителю управления образования Горно-Алтайска Екатерине Петренко. Она признана виновной в получении взятки в крупном размере.