Если Совет Безопасности ООН сегодня, 19 декабря, примет проект резолюции по размещению в Алеппо международных наблюдателей, то повторения событий в Сребренице (город в бывшей Югославии, в котором в 1990-е гг. во время межэтнической войны прошло массовое убийство гражданского населения — ИА REGNUM ) в сирийском городе удастся избежать. Таким образом постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр прокомментировал согласование СБ ООН компромиссного варианта резолюции по Сирии, пишут РИА Новости.

По словам Делаттра, в проекте содержится три ключевых элемента. Первый — это безопасная эвакуация. Второе — это полный доступ к гуманитарной помощи для тех, кто решит не покидать Алеппо. Третий элемент касается защит медицинских учреждений и работников.

«Все это происходит при наблюдении со стороны ООН», — отметил французский постпред.

Напомним, что ранее французская сторона предложила ООН разместить в Алеппо международных наблюдателей, которые бы контролировали эвакуацию людей из города. Россия выступила против того, чтобы размещать неподготовленный персонал в опасной зоне. Поэтому российская сторона распространила свой проект резолюции. В ней содержалось требование по мерам в области безопасности и координации с заинтересованными сторонами. В итоге в воскресенье, 18 декабря, состоялась трехчасовая консультация, после которой был выработан компромиссный вариант резолюции.